Chaque école compte sur un conseil d’établissement constitué de parents et de membres du personnel. Y siègent également, mais sans droit de vote, des membres de la communauté et des élèves du deuxième cycle du secondaire.

Le conseil, qui est toujours présidé par un parent, a un rôle décisionnel sur plusieurs questions, dont l’élaboration, la réalisation et l’évaluation du projet éducatif de l’école, les modalités d’application du régime pédagogique, le temps attribué à chaque matière, la politique d’encadrement des élèves, le budget de l’école et l’affectation des locaux.

Le conseil d’établissement est également consulté sur le choix des manuels scolaires et du matériel didactique, la fermeture de l’école en cas d’urgence et les critères d’embauche de la direction.


Documents importants:
Année scolaire 2017-2018

 

Année scolaire 2016-2017

 

Membres du conseil d’établissement 2016-2017

 

Titre Nom Adresse courriel Téléphone

·  Président

· Délégué au comité de parents regroupement Sud

Ghislain Laporte Ghislain.Laporte@csmb.qc.ca 514-595-0770 rés.

514-466-5989 cell

·  Vice-président

·  Substitut au comité parent regroupement Sud

Mathieu-David Cloutier mdavid.cloutier@gmail.com 514- 209-5929 cell
Membres parents Isabelle Doutreloux jmd_hc@yahoo.fr 514-543-7543 rés.
Yanik Chicoine yanik@yanik.com 514-865-3435 rés.
Denise Bigirimana bigisdenise2@yahoo.fr 514-366-7433 rés.

514-623-1594 cell

Rachid Belloui rachid.belloui@csmb.qc.ca 514-762-2647  rés.

514-235-1662  cell

Représentant communauté André Langelier andrelangelier@videotron.ca 514-364-2682 rés.

514-296-7347 cell

Représentant personnel de Soutien technique Benjamin Mortagne Benjamin.Mortagne@csmb.qc.ca
Représentante PNE Ana Menegazzo Ana.Menegazzo@csmb.qc.ca
Représentantes des élèves Natalia Cambero- Avendaro  3e secondaire
Margo Rita El-Ten  5e secondaire
Représentants(es) du personnel enseignant Josette Lévesque josette.levesque@csmb.qc.ca
Nicolas Berger nicolas.berger@csmb.qc.ca
Nathalie Xanthopoulos nathalie.xanthopoulos@csmb.qc.ca
Cherif Benbouzid cherif.benbouzid@csmb.qc.ca
Direction Alain Lavoie
Direction.EcoleCavelier-de-LaSalle@csmb.qc.ca